Мурманская область: чума подкралась слишком близко

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: чума подкралась слишком близко

Специалисты Россельхознадзора бьют тревогу. К границе нашего региона всерьез приближается африканская чума свиней.


Несколько очагов этого опасного заболевания еще в первых числах нового года обнаружены в Ленинградской области. Исследованиями, проведенными в ветеринарной лаборатории у погибших животных, выявлен генетический материал вируса этого заболевания.

В региональном управлении Россельхознадзора подчеркивают, что от Ленинградской области нас отделяют немногим более тысячи километров. А если учесть, что значительная часть продуктов завозится к нам именно из Санкт-Петербурга, то опасность заноса болезни резко возрастает.

Для предотвращения заноса и распространения африканской чумы свиней на территории Мурманской области на крупных сельхозпредприятиях принимается ряд карантинных мер. В свою очередь специалисты Россельхознадзора еще раз считают необходимым обратить внимание и руководителей промышленных свиноводческих предприятий, и владельцев личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств на необходимость строгого соблюдения ряда правил. Первым делом нужно обеспечить безвыгульное содержание свиней и строгое соблюдение ветеринарно-санитарных требований при их содержании. Нельзя скармливать животным непроваренные столово-кухонные отходы. Обо всех случаях внезапного падежа необходимо немедленно информировать государственную ветслужбу. При проведении ветеринарами профилактической обработки следует в обязательном порядке предоставлять им животных. Также важным для аграриев теперь становится борьба в своем хозяйстве с мышевидными грызунами.

И к этим рекомендациям владельцам скота лучше прислушаться. Ведь в случае вспышки заболевания будет уничтожено все поголовье хозяйства, а также произведен убой в соседних в радиусе 20 километров. В этом случае подлежат уничтожению и помещения, в которых находились больные животные.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее