Мурманская область: длительные перегоны плохо сказываются на качестве мяса

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: длительные перегоны плохо сказываются на качестве мяса

Ловозерском районе готовятся к проведению оленеубойной кампании, которая стартует в феврале. Предположительно, ею займутся оленеводы Ловозера и Краснощелья. Первые уже получили разрешение. Деятельность вторых под вопросом. Убойный цех в Краснощелье не работает несколько лет. Готов ли он к производству на месте выяснили специалисты областного правительства.

Маршрут следует в Краснощелье - отдаленку Ловозерского района. Туда можно долететь только на вертолете с началом светового дня. Вместе с пассажирами очередного рейса в село отправились представители областного правительства.

1 февраля начинается убойная кампания в области. Традиционно она стартует в декабре, но в этом году долго замерзали ручьи и болота. Гнать по воде стада оленей было невозможно. Теперь так называемый "зимник" - пробитая по льду дорога в тундре – открылся.

Цель инспекции – проверить готовность убойного цеха. Он в долевой собственности администрации Ловозерского района и местного кооператива "Оленевод".

На сегодняшний день убойный цех в Краснощелье – самый современный в области. Предположительные объемы его производства – до ста тонн мяса. Но оборудование простаивает уже четыре года. Без работы остаются и квалифицированные специалисты.

У кооператива много раз менялись председатели, которые так и не смогли довести до ума монтаж оборудования в цехе. Теперь руководит Александр Терентьев. Он сам предложил провести предстоящую убойную кампанию в Краснощелье. Но членов комиссии ждало разочарование. Ничего не изменилось. Разрешить здесь убой оленей сегодня нельзя – даже по санитарным нормам. Не продумана и схема транспортировки мяса в область. 140 километров до ближайшей автодороги – золотое мясо получается.

Почему цех до сих пор не приведен в порядок – председатель не дал внятного ответа. Но уверен, что к началу убойной кампании он успеет выполнить все предписания.

Последние годы финансовое состояние кооператива плачевное. Компания давно работает себе в убыток. Председатель надеялся, что производство мяса могло бы поправить положение.

Сейчас стада оленей находятся в двух местах - рядом с Ловозером и в районе Каменки. Последние целесообразно направить в Краснощелье. Длительные перегоны плохо сказываются на качестве мяса.
Пока комиссия приняла решение провести убойную компанию только в Ловозере. Там уже арендован мобильный цех для двух кооперативов – "Оленевод" и "Тундра".

Источник: ГТРК Мурман

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее