Мурманская область: к 15 июля должна быть сдана вторая очередь свинофермы агрокомплекса «Ковдорский»

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: к 15 июля должна быть сдана вторая очередь свинофермы агрокомплекса «Ковдорский»

Об этом сообщил вчера губернатору Дмитрию Дмитриенко Рафаил Вагизов, руководитель агрокомплекса «Ковдорский».

Агрокомплекс этого района располагается в поселке Лейпи. Первое, что стал показывать рачительный хозяин Рафаил Вагизов губернатору – это сельхозтехнику. Без нее – никуда, ни коровам сеннажа заготовить, ни поросятам соломки подстелить. На территории агрокомплекса и в боксе стояли косилки, ворошилки, резчики и погрузчики. Заглянули в свинарник, в котором сейчас проводится реконструкция. Первая очередь свинокомплекса уже завершена, в этом блоке находятся уже довольно крупные поросята. Взрослые животные, в ожидании завершения модернизации второй очереди свинофермы, находятся в загонах - на свежем воздухе.

Всего на реконструкцию будет затрачено около 19 миллионов рублей, 15 миллионов из которых – кредитные.

Свинина в Ковдорском районе пользуется повышенным спросом, о чем говорит тот факт, что свежая продукция в 4-х собственных магазинах агрокомплекса расходится в течение двух-трех часов с момента ее поступления на прилавок.

«При увеличении производства свинины в 2 раза, мы сможем полностью удовлетворить потребности в этом продукте всех ководорчан», - говорит Рафаил Вагизов.

Из регионального бюджета агрокомплекс получает 70 рублей дотации на каждый килограмм свинины. Рафаил Вагизов просил губернатора увеличить дотацию агрокомплексу «Ковдорский» еще на 30 процентов.

В коровник не пошли, ограничившись информацией, что 1 фуражная корова дает в год 9 тысяч 800 литров молока, при этом дотация составляет 4 рубля 20 копеек за 1 литр. Свежим молоком жители Ковдорского района обеспечены полностью, привозное не требуется. Также впрочем, как и яйцами, поскольку в составе агрокомплекса есть и птицефабрика, куда тоже не пошли из-за ограничения поездки губернатора по времени.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее