Мурманская область: оленеводы не зря поработали

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: оленеводы не зря поработали

Заготовительная кампания в оленеводческих хозяйствах Ловозерского района, начавшаяся в этом году с заметным опозданием из-за проблем с убойными мощностями, наконец завершилась. В отличие от прошлых лет труженики тундры ориентируются теперь прежде всего на снабжение северян и направляют свою продукцию на прилавки заполярных магазинов.

СХПК «Тундра», несмотря на трудности с началом заготовки, сумел справиться с работами в намеченный срок - до конца марта. А краснощельский «Оленевод», приступивший к ним позднее, пересек «финишную черту» на минувшей неделе.
Вместе с оленеводами в период кампании трудились и специалисты государственной областной ветеринарной службы. Кроме того, что они провели вакцинацию поголовья в стадах, привив оленям «защиту» от злостных заболеваний, врачи осуществляли контроль за качеством продукции. По информации регионального профильного комитета, результаты лабораторных исследований мяса не выявили каких-либо отклонений от ветеринарных и санитарных норм. Так что усилия тружеников тундры не пропали даром - они получили добро на свободную реализацию своего продукта. Для нас же, потребителей, подобное заключение - гарантия доброкачественности заполярной оленины.

Ее в этом году хозяйства припасли свыше 100 тонн, в том числе более 60 - ловозерцы. Остальной объем пришелся на краснощельцев, но они не скрывают, что результату радоваться не приходится. Из-за задержки с началом убоя и других загвоздок он оказался вдвое ниже запланированного. Проблема в Краснощелье и с переработкой - вопрос все еще остается нерешенным, поэтому кооператив может рассчитывать лишь на продажу самого мяса. По словам и. о. председателя Виктора Маягина, сейчас хозяйство поставляет его только в областной центр, сумев наладить сотрудничество с двумя мурманскими предпринимателями.

У «тундровцев» же благодаря собственному цеху переработки возможности иные. Как олениной, так и изделиями из нее они торгуют в Ловозере, Ревде, Оленегорске, Мончегорске и на Ленинском рынке в Мурманске. Печалится остается только об отсутствии своих убойных мощностей, что негативно отразилось на нынешней заготовительной кампании. Тем не менее в ее итогах ловозерцы видят и плюсы.

- Безусловно, удовлетворение есть, - отметил председатель СХПК «Тундра» Виктор Старцев. - Оленеводы не зря поработали, мясо удалось получить хорошего качества. Но можем получать еще более высокого, если вовремя приступать к убою...

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее