Мурманская область: Правительство держит цены за яйцо на контроле

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: Правительство держит цены за яйцо на контроле

В комитете по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области состоялась пресс-конференция, посвящённая итогам деятельности ведомства в 2013 году, сообщает пресс-служба губернатора.

Как сообщил председатель комитета Сергей Приданников, на поддержку заполярных сельхозтоваропроизводителей, развитие регионального агропромышленного комплекса, оленеводства, мелиорацию земель и увеличение объёмов производства мяса крупного рогатого скота было предусмотрено около 615 млн рублей, в том числе 168,5 млн рублей из федерального бюджета.

За 11 месяцев текущего года в Мурманской области произведено около 25 тысяч тонн молока, более 14 тысяч тонн мяса, почти 22 млн яиц. Кроме того, как отметил С.Приданников, этот год был отмечен рекордом в заполярном молочном скотоводстве - животноводами ООО «Полярная звезда» получен максимальный удой от коровы голштинской породы - 16 195 кг молока. По словам С.Приданникова, в «Полярную звезду» обращаются животноводы из других регионов и стран для приобретения племенного скота.

Новое развитие в этом году получила программа «Социальный хлеб». По поручению губернатора Марины Ковтун на средства областного бюджета были модернизированы пекарни в отдаленных поселках - Териберке и Зеленоборском.

Благодаря этому со следующего года жители поселков смогут покупать хлеб из местных пекарен по социальной цене. Планируется, что в будущем году география программы станет ещё шире - в нее войдут Краснощелье и Островной.

Особое внимание региональное агропромышленное ведомство уделяет оленеводству. В этом году оленеводческим предприятиям области удалось построить и отремонтировать 15 км разделительной изгороди и 2 кораля для зооветеринарных работ, приобрести семь снегоходов, отремонтировать действующую оленеводческую базу и построить новую.

Для укрепления кормовой базы животноводства и увеличения площади восстановленных мелиорируемых земель предприятиями закуплено 1 268 тонн минеральных удобрений, приобретенных с 27-процентной бюджетной поддержкой. Это позволило внести на условный гектар посевных площадей по 100 кг действующего вещества и, в целом, сохранить в почве положительный баланс питательных веществ.

«Это очень важно, так как сочные корма для молочного поголовья необходимы постоянно. В этом году мы достаточно успешно справились с посевными и уборочными работами, благодаря чему сформирован полный запас на весь текущий год, даже с избытком», - рассказал С.Приданников.

Говоря о поддержке местных сельхозтоваропроизводителей, С.Приданников отметил, что достижением этого года стал пересмотр ставок субсидии на один литр молока и яйцо.

«Цена на яйцо за короткий срок выросла почти вдвое. Правительство Мурманской области быстро отреагировало на эту ситуацию - была увеличена ставка субсидий с 5,27 рублей до 8,19 рублей за десяток. Это стало одним из сдерживающих факторов роста цен на яйцо для наших потребителей», - сообщил С.Приданников.

Источник: nord-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее