Мурманская область: цыплята в зачет безопасности

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: цыплята в зачет безопасности

На птицефабрике «Мурманская» один за другим вводятся в действие реконструированные, оснащенные современным оборудованием птичники, предназначенные для выращивания цыплят-бройлеров. Предприятие набирает обороты в освоении нового для себя направления, а северяне получили возможность вместо замороженного куриного мяса пополнять свой рацион диетическим - охлажденным, что для здоровья намного полезнее.

Значимое для заполярного агропрома дело нашло одобрение и в Москве. А это значит, что инвестиционный замысел должен получить финансовую помощь федерального центра. Причем, заметим, с этого года Москва ужесточила требования: если раньше можно было просто заявить проект и получить средства на субсидирование процентных ставок по кредитам, то теперь заявка проходит всестороннюю оценку специальной комиссией.

Проект, запущенный в этом году агрохолдингом «Мурманский», куда входит птицефабрика, стал для Кольского края первым претендентом на соискание федеральной поддержки по новым правилам. Документы были направлены на рассмотрение в Минсельхоз, а на минувшей неделе в региональном профильном комитете состоялась защита в режиме видеосвязи регионов со столицей. Держать ответ готовились как руководство областной структуры, агрохолдинга, так и банкиры. Дожидаться своей очереди (мы были пятыми) пришлось целый час, а на то, чтобы «отстреляться», не ушло и пяти минут - как говорится, и испугаться не успели. Ни вопросов, ни возражений бизнес-план мурманчан не вызвал, зато прозвучала его положительная оценка.
- Мы выполнили все условия - подготовили необходимые документы, заручились поддержкой Россельхозбанка. Сначала проект был одобрен на областной межведомственной комиссии, а в Москве со своей стороны рассматривают, насколько он необходим региону, сроки окупаемости, рентабельность и прочее, после чего принимается решение о софинансировании, - пояснил журналистам заместитель председателя комитета Игорь Сопов. - Это серьезный проект, и участие федерального центра для нас очень важно. Мурманская область как субъект РФ подтвердила готовность участвовать в субсидировании. Только в 2010-м мы даем 5,5 миллиона рублей, а у Москвы на этот год просим 21,8 миллиона.

В целом же проект оценивается в 1 миллиард 300 миллионов, из которых около миллиарда составят заемные средства. На заявленную мощность предприятие планирует выйти через три года.

- В нынешнем году мы должны произвести около 5 тысяч тонн мяса птицы, в следующем - 9 тысяч и в 2012-м - 13,6 тысячи. Это составит почти 37 процентов потребления в Мурманской области. Большего количества, по нашим маркетинговым исследованиям, пока не требуется. Мы понимаем, что рынок не может быть монопольным, будут предложения и других производителей, - заметил президент агрохолдинга «Мурманский» Владимир Мазур.

Работа предстоит масштабная - проектом намечена модернизация 20 мощностей для выращивания бройлеров, кроме того, мурманчане намерены отказаться от завоза цыплят, а вместо этого содержать собственное родительское стадо, что требует подготовки еще 9 птичников. Запланировано на предприятии и создание нового убойного цеха. Не обошли вниманием птицеводы и яичное производство, которое тоже должно «подрасти» - несушки получат 12 современно оснащенных домиков.

- Этот проект мы считаем своим вкладом в нашей области в реализацию Доктрины продовольственной безопасности страны, подписанной президентом Медведевым, согласно которой к 2012 году 95 процентов мяса птицы на российский рынок должны поставлять отечественные производители, - подчеркнул глава агроходинга.

Источник: mvestnik.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее