Мурманская область: в 2008 году на господдержку оленеводческих хозяйств предусмотрено уже 25,2 миллиона рублей, из них за счет средств областного бюджета 10 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: в 2008 году на господдержку оленеводческих хозяйств предусмотрено уже 25,2 миллиона рублей, из них за счет средств областного бюджета 10 миллионов рублей

В администрации Ловозерского района специалисты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию под председательством Алишера Хаитбаева провели рабочее совещание, на котором шла речь об экономической эффективности использования государственной поддержки как из федерального, так и из областного бюджетов в СХПК «Тундра» и «Оленевод».

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию, в 2007 году на господдержку оленеводческих хозяйств из федерального и областного бюджетов было направлено 24 миллиона рублей, что в 1,7 раз больше уровня 2006 года, из них из областного бюджета 8,85 миллиона рублей.

В 2008 году на господдержку оленеводческих хозяйств предусмотрено уже 25,2 миллиона рублей, из них за счет средств областного бюджета 10 миллионов рублей.

В совещании приняли участие главы и специалисты администраций муниципальных образований Ловозерского района и сельского поселения Ловозеро, председатели и члены правлений сельскохозяйственных производственных кооперативов, представители регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

Приятным моментом в начале встречи стало торжественное вручение долгожданных свидетельств о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности двум ловозерским семьям. Это первые участники региональной целевой программы (РЦП) «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности» на 2008 год, получившие социальные выплаты в сумме 455,7 тысячи рублей, в том числе из федерального бюджета 195,3 тысячи рублей и областного – 260,4 тысячи рублей. Необходимо отметить, что после оформления документов на покупку квартир еще трое участников региональной программы получат в текущем году социальные выплаты свыше 700 тысяч рублей.

В ходе совещания были заслушаны отчеты руководителей правлений сельскохозяйственных кооперативов, обсуждались низкие темпы развития сельскохозяйственного производства в Ловозерском районе, потенциальные возможности в улучшении социальной сферы и инженерной инфраструктуры на территории сельского поселения Ловозеро.

Алишер Хаитбаев выступил с резкой критикой в адрес руководителей правления «Оленевод»: «За последний год на предприятии резко снижены объемы производства мяса, не говоря уже о сохранности поголовья оленей и выходе телят. На сегодняшний день существует огромная дебиторская задолженность, и все это при существенной господдержке…».

Также речь шла и о находящемся на рассмотрении в областной думе региональном законе «О развитии сельского хозяйства в Мурманской области», о ведомственной целевой программе, предусматривающей увеличение финансирования со стороны государства в следующем году. Главная задача, поставленная перед местными аграриями – наращивание собственных производственных мощностей и выполнение контрольно-целевых показателей. Сегодня в аграрном секторе, как и в целом по стране, складывается тенденция жесточайшего контроля и спроса за эффективным использованием субсидий, предоставленных государством.

Участники совещания затронули такие острые вопросы как ввод в эксплуатацию убойного цеха в селе Краснощелье, подготовку к предстоящей оленеубойной кампании. Проблем в оленеводстве накопилось много, но их необходимо решать. Поступили предложения о запрете охоты на территории оленьих пастбищ – это необходимая мера в борьбе с браконьерством, о введении моратория на забой северного оленя с целью сохранения воспроизводства стада. Необходимо пересмотреть договоры аренды земли под оленьи пастбища. Так, например, неизвестно, как используют земли сельскохозяйственного назначения родовые общины. Просчеты оленей у них не ведутся.

По итогам встречи Алишер Хаитбаев в жесткой форме потребовал от глав правлений СХПК «Тундра» и «Оленевод» в месячный срок урегулировать проблемные вопросы с руководством областного комитета по лесному хозяйству о заключении договоров на аренду оленьих пастбищ на землях лесного фонда и представить в комитет финансовые отчеты о своей деятельности.

В рамках рабочей поездки участники также посетили молочно-товарную ферму СХПК «Тундра», ремонтно-механические мастерские, швейных цех и цех переработки мяса.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее