Мурманская область: В нынешнюю оленеубойную кампанию большая часть произведенной продукции поступит на столы жителей области

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область: В нынешнюю оленеубойную кампанию большая часть произведенной продукции поступит на столы жителей области

Зимние месяцы – одни из самых напряженных в жизни оленеводов.

По мере наступления устойчивых минусовых температур начинается сбор оленьих стад в сельскохозяйственных предприятиях области. С декабря по март идут самые продолжительные коральные работы в Ловозерском районе: проводится просчет оленей, ветеринарные обработки стада, выбраковка и выделение поголовья на убой.

Сегодня оленеводческие предприятия региона имеют в собственности современные оленеубойные пункты. Использование высокотехнологичного оборудования позволяет повысить объем, качество и товарный вид выпускаемой продукции оленеводства, снизить трудоемкость производственного процесса, улучшить условия труда работников. Производственные мощности по убою оленей сельскохозяйственных предприятий региона расположены в с. Ловозеро (СХПК «Тундра») и с. Кранощелье (СХПК «Оленевод»).

В этом сезоне СХПК «Тундра» первым приступило к убою оленей, открыв в середине декабря оленеубойную кампанию в регионе. В настоящее время предприятие отобрало и направило на убой порядка 3 тысяч голов. СХПК «Оленевод» традиционно проводит просчет и выбраковку поголовья в более поздние сроки – в этом году первая партия оленей предприятия поступила на убойный пункт села Краснощелье 16 января.

Современная экономическая ситуация диктует свои правила, и в настоящее время гораздо выгоднее реализовать мясо не тушами, а в переработанном виде. В данном направлении наиболее преуспел сельскохозяйственный кооператив «Тундра» - мясоперерабатывающий цех предприятия выпускает несколько десятков наименований продукции из оленины. В магазине хозяйства, расположенном в здании мясоперерабатывающего цеха в селе Ловозеро, реализуются замороженное и охлажденное мясо, разделанное и упакованное в вакуум, полуфабрикаты, субпродукты, варено-копченые колбасы и вяленая оленина. 

На территории Ленинского рынка Мурманска уже несколько лет работает магазин, в котором жители областного центра и гости города также могут приобрести продукцию местных оленеводов. Опыт оказался удачным настолько, что сейчас, отправляясь за пределы региона, мурманчане часто берут в качестве гостинца с севера не только рыбу, но и деликатесы из оленины. 

По информации оленеводческих предприятий области, спрос населения на оленину растет, и это не случайно, так как она уникальна по вкусовым качествам. Кроме того, этот вид мяса является экологически чистым, ведь в рационе северного оленя нет промышленных кормов: только разнообразие тундровой растительности в летний период и ягель, почки и ветки кустарников – зимой. 

В целом за текущую оленеубойную кампанию планируется произвести около 350 тонн мяса оленей в живом весе, что соответствует уровню прошлого года. Большая часть этого высококачественного продукта поступит на столы жителей области.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее