Мурманская область. Завершена прокурорская проверка по факту загрязнения предприятием «Свинокомплекс «Пригородный»

Фильтры

Регион

Новости

Мурманская область. Завершена прокурорская проверка по факту загрязнения предприятием «Свинокомплекс «Пригородный»

Завершена прокурорская проверка по факту загрязнения предприятием «Свинокомплекс «Пригородный» источников водоснабжения.
Напомним, 13 апреля в результате засорения канализации в районе цеха откорма животных произошел слив сточных вод и фекальных масс на рельеф местности. Они попали в ручей Безымянный, а оттуда - в реку Колу, являющуюся источником водоснабжения городов Кола и Мурманск, поселков Зверосовхоз, Кильдинстрой и Молочный.

Слив нечистот не был своевременно замечен администрацией предприятия и продолжался два дня. В ходе проверки установлено, что немедленных мер для ликвидации последствий аварии не принято. В результате в пробах воды выявили повышенное содержание аммиака и ионов аммония, а также усиление ее запаха сверх предельно допустимой концентрации.

За нарушение санитарно-эпидемиологических требований директор «Пригородного» привлечен к административной ответственности. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Кроме того, прокуратура Первомайского округа Мурманска внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране природы. В Кольский суд направлен иск с требованием обязать предприятие устранить последствия разлива нечистот.

Би-порт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее