На птицефабрику «Мурманская» привезли 38 тысяч цыплят

Фильтры

Регион

Новости

На птицефабрику «Мурманская» привезли 38 тысяч цыплят

На птицефабрике «Мурманская» отремонтировали птичник и привезли новоселов - 38 тысяч цыплят.

Вот так выглядят компактно упакованные четыре десятка тысяч живых птиц. В каждой коробке восемьдесят орущих на все лады ртов. Ценный груз доставили с птицефабрики «Лебяжье» Ленинградской области в Мурманск за какие-то 23 часа.

Каждый такой малыш весит всего 40 граммов. В специальных цыплячьих яслях он не достает до кормушки, корм рассыпан на бумаге, пока птица не подрастет. Для быстрого роста созданы все условия: температура 33 градуса, свободное пространство, автоматические кормушки и поилки. Через 40 дней, когда птица пойдет на забой, она будет весить 2 килограмма. А пока это неуверенно стоящий на ногах птенец.

Всех цыплят вакцинируют ветеринары, а затем выпускают из коробок. В зеленых лучах ламп птенцы быстро приходят в себя. Вот таким этот мир видим мы, а таким друг друга видят куры. Будь лампы синие, цыплята заснули бы. То, что для нас - синий свет, для них - кромешная тьма.

Это 11-й реконструированный птичник, до конца года на «Мурманской» их будет уже 16, а в будущем году восстановят все 26. Пока цыплят приходится покупать и привозить, но уже в августе здесь планируют завести собственное племенное стадо. Тогда на птицефабрике будет полный цикл производства. Что позволит снизить затраты, а значит и удешевить продукт, не снижая его качества. Хотя и сейчас мясо местного производителя, дешевле привозной курятины в среднем рублей на 20.

Птицефабрика «Мурманская» намерена поставить четыре тысячи семьсот тонн свежего мяса на прилавки магазинов области. Если ничто этому не помешает. А предпосылки есть — уже два месяца фермеры не получают из областного бюджета дотации на птицеводческую продукцию.

На всей территории птицефабрики сейчас идет масштабная реконструкция цехов, загубленных еще в 90-е. И поддержка местному производителю необходима. Сотрудники птицефабирики намерены написать письма в правительство области и губернатору. Но если их просьбу выплатить положенные дотации не услышат, они готовы выйти всем трудовым коллективом на главную площадь Мурманска.

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ