Сельхозпредприятия Заполярья увеличили производство мяса всех видов

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Заполярья увеличили производство мяса всех видов

Комитет по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области подвел предварительные итоги работы сельскохозяйственных предприятий региона в 2012 году.

Производство мяса всех видов увеличено на 25% к уровню 2011 года. Лидером по производству мяса в области является "Птицефабрика "Мурманская". Предприятие увеличило объем производства мяса птицы почти на 50% по сравнению с предыдущим годом. "Агрофирма "Индустрия" (Апатиты) добилась увеличения производства мяса всех видов животных: крупного рогатого скота – на 16% к уровню прошлого года, свиней – на 22% и птицы – на 62%. Кроме того, на предприятии увеличено поголовье крупного рогатого скота, птицы и свиней. СХПК "Тундра" (Ловозеро) благодаря хорошей организации работ и своевременно проведенной оленеубойной кампании увеличил производство оленины более чем на 37%.

По производству молока лидером в регионе является СХПК "Полярная звезда" (Междуречье). Кооперативу удалось увеличить не только валовый удой по хозяйству, но и достигнуть рекордной для Заполярья молочной продуктивности животных.

Сохранить объемы производства молока по отношению к предыдущему году удалось немногим хозяйствам: ОАО "Агрофирма "Индустрия" (Апатиты), СХПК РК "Энергия" (Ура-Губа) и КФХ "Ахмедов А.Я." (Мончегорск). Свою деятельность прекратило предприятие ОАО "Североморец" (Щук-озеро). Это привело к сокращению производства молока в целом по региону, несмотря на то, что большая часть поголовья крупного рогатого скота, принадлежащего хозяйству, была сохранена.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее