В Мурманской области начинается оленеубойная кампания

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области начинается оленеубойная кампания

Специалисты государственной ветеринарной службы Мурманской области готовятся к проведению новой оленеубойной кампании. Кампания 2010-2011 года стартует в первой половине декабря в Ловозерском районе.

Напомним, оленеубойные кампании (учет, профилактический осмотр и профобработка поголовья северных домашних оленей) проводятся в оленеводческих хозяйствах Мурманской области ежегодно. Начало и продолжительность кампании зависит от погодных условий.

Еще одно важное направление работы ветеринарных специалистов во время кампании – обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении полученного оленьего мяса. Безопасность гарантируется постоянным контролем со стороны специалистов Ловозерской станции по борьбе с болезнями животных, осуществляющими ветсанэкспертизу каждой туши забитых оленей.

Отличительной особенностью новой оленеубойной кампании будет то, что убой домашних северных оленей будет проводиться на мобильном убойном пункте СХПК «Тундра» в селе Ловозеро и в стационарном модернизированном оленеубойном комплексе в селе Краснощелье, который начал свою работу в марте 2010 года. Все ветспециалисты, которые будут участвовать в новой кампании, уже прошли медосмотр. Всего в сезон кампании 2010-2011 года планируется направить на убой 2400 оленей.

Для сравнения: в предыдущую оленеубойную кампанию ветеринарные специалисты провели ветсанэкспертизу 2321 туши северных оленей. Было получено более 60 тонн качественного и экологически чистого оленьего мяса, которое поступило в магазины Мурманской области, сообщает региональный комитет по ветеринарии.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее