В Мурманской области осваивается кролик-акселерат (ООО «Ремедиум»)

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области осваивается кролик-акселерат (ООО «Ремедиум»)

Вчера специалисты областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию посетили в Коле ООО «Ремедиум» – хозяйство, занимающееся промышленным разведением кроликов по новому методу. Акселеративное кролиководство, изобретенное академиком И.Н. Михайловым, по сути – модернизированная технология по выращиванию кроликов-акселератов в специальных условиях.

Как сообщает комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, в основу методики положена реализация биологического потенциала организма кролика, а именно способность к быстрому росту. Целью акселерационного кролиководства является получение 4-5-килограммового животного в четырехмесячном возрасте, при этом вес тушки составляет 2,7 кг, а шкурка имеет высокие товарные качества. «Новый» кролик носит гордое название «Микраксель» (сокращенно от «Михайловский кролик-акселерат»). По интенсивности роста и оплате корма крольчата намного превосходят молодняк других сельскохозяйственных животных – за первые четыре месяца их живая масса увеличивается в 50 раз. Еще одно достоинство, на которое стоит обратить внимание, – «минимизация инвестиционных рисков». Главная изюминка изобретения Михайлова – особая конструкция агрегата для содержания кроликов. Одно сооружение занимает площадь в 1,4 квадратных метра, работая практически в автоматическом режиме.

На сегодняшний день на ферме установлен один ряд – шед (этим термином в звероводстве принято обозначать линию клеток) – 10 мини-ферм, где содержится свыше 50 кроликов. «Если грамотно подойти к процессу, то кролиководство сейчас является весьма перспективной отраслью животноводства. В ближайшем будущем для рентабельности производства мы планируем увеличить поголовье до 1000 голов, тогда затраты на содержание хозяйства делятся практически пропорционально на всех животных. Будем рассматривать варианты кредитования, ведь инвестирования в данную отрасль весьма перспективны», - отметил Вадим Серов, управляющий фермой.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее