В Мурманской области вводятся усиленные меры контроля за ввозимой в регион мясной свиноводческой продукцией

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области вводятся усиленные меры контроля за ввозимой в регион мясной свиноводческой продукцией

Комитет по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области информирует, что в связи с ухудшением эпизоотической ситуации, связанной со вспышками африканской чумы свиней (АЧС) в нескольких субъектах Российской Федерации, в том числе в непосредственной близости к Кольскому полуострову – в Ленинградской области, вводятся усиленные меры контроля за ввозимой в Мурманскую область мясной свиноводческой продукцией.

Несмотря на то, что африканская чума свиней не представляет опасности для здоровья людей, возможный экономический ущерб региону не поддается исчислению – это связано с введением жесткого карантина в месте, где будет зафиксирована вспышка заболевания. Основной причиной распространения АЧС является бесконтрольное перемещение зараженной продукции свиноводства, в том числе с неправомерно выданными или подложными ветеринарными и другими сопроводительными документами.

Так, только в октябре текущего года задержано две партии мясной продукции – более четырех тонн свинины и четыре тонны шпига соленого. Качество свинины вызывало сомнение, что же касается шпига, то продукт поступил без необходимых ветеринарных сопроводительных документов. Дважды проведенные лабораторные исследования подтвердили сомнения ветеринарных специалистов, и мясо было направлено в переработку. Соленому шпигу повезло больше, он дождался документов и был отправлен на реализацию в магазины.

Кроме того, только в Мурманске с начала 2009 года: задержано и направлено на утилизацию 553 кг некачественной и опасной свиной продукции; задержана и направлена в промпереработку партия шпига свиного в количестве 14600 кг, поступившего для промышленной переработки на мясоперерабатывающее предприятие по недействительному ветеринарному свидетельству; задержано и по предъявлении ветеринарных сопроводительных документов направлено в реализацию 4522 кг свиной продукции; задержано и направлено в промпереработку по результатам лабораторных исследований 18000 кг свинины блочной.

Фактов несанкционированного ввоза на территорию Мурманской области живых свиней из неблагополучных по АЧС субъектов не выявлено.

Усиленный контроль со стороны специалистов ветеринарной службы Мурманской области обеспечивает благополучие нашего края по многим карантинным и особо опасным болезням животных, в том числе общих для человека и животных.

Источник: Правительство Мурманской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее